中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

学生放假

四平市教育局   2019-08-15  

尊敬的局长,您好!对于最近天气反复无常,受台风的影响,降雨频繁,我认为学生应该放假,8月12号高三学生已经开学,我认为本周应该让学生放假,四平市第一高级中学的屋顶已经漏水,最近频繁下雨却仍然让学生上学,学生还没走到学校全身已经都湿了,鞋子湿了不能换,只能在学校穿湿鞋,对学生身体有很大危害,所以,请批准从8月15日下午起让学生放假,谢谢局长!我代表全体师生感谢您!还有一个问题就是老师腐败现象太严重,希望您予以重视!谢谢!

局长回复: 2019-08-21

李强:
您好!
市教育局局长信箱接到您反映四平一中有关问题的信函,市教育局立即责成四平市教育安全指导中心调查处理,经我中心到四平一中实地调查后,本打算当面向您答复调查结果,可惜您留下的联系电话15844483064到现在为止无人接听,所以只能在此答复如下:1.关于一中高三8月12号提前一周开学的问题
按照省教育厅文件精神,各个高中寒暑假可以根据学校实际情况,提前或错后一周开学或放假。四平一中8月12日开学也是应广大家长的强烈要求,长春地区、吉林地区早在8月5日就已开学。2.提到的教学楼屋顶漏水问题。
四平一中正在做防水工程,对于漏水的班级已及时更换教室。在收到气象部门极端恶劣天气预警之后,于8月13日晚自习及8月14日上午,学校停课以确保学生人身安全。
3.关于提到教室腐败现象 市教育局经过调查并未发现此类现象。如您掌握相关线索,请您向市纪委市监委驻市教育局纪检监察组举报。