中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

政府幼儿园的官僚主义(官僚主义从幼儿抓起吗?)

四平市教育局   2019-08-15  

张赤局长你好
    我是普通一名老百姓, 反映一下现在政府幼儿园的一分园的官僚主义 我们家孩子报名已经好多月了 每次打电话都是等 那怕大概时间都没有, 如果是私人的我肯定无所谓了, 因为有钱哪里还上不到学。 
关键这是号称政府幼儿园 既然是政府 也对外招生了 难道最基本的入园规划都做不到吗?连基本的规划,预测都做不到 这些老师是怎么上来的
  学历 水准 备受怀疑。
后期在我们四平一个2000多人的论坛里才了解到, 18开始报名的都有没进去的,可是群里有的19年报名的已经进去了好多,具体怎么进去的,我只能说 我没有实凭实剧,不能污蔑。 但是这些人都是知道的,包括论坛上所有人 也不是什么秘密了。
 后期我们论坛里没进去的,打过好多电话反应,那边直接说 不愿意等可以不等 押金返回。 
这话现在说了 为何当时宣传,报名时都能确定时间? 现在不可以是因报名的太多? 还是有了挑选入取的资格? 如果有请公开请告知 如果没有 挑选入园是什么意思?是我们官位不够 还是没做到贿赂? 我们这些家庭不管去了的 还是没去的已经达成一致, 我们可以不去 但是必选要让这些官僚主义的人给个说法,更不能让孩子从小就在这样的环境下生活, 我们也会逐级反映,更不想把录音发和资料发到个大网络平台公开,我相信我们四平的事情 我们四平本地领就可以解决,我们也都是党员 更会跟着习近平总书的领导和好招到到腐败官僚主义 我们更愿意承担今天所说得事实 和后果 以及一切责任。 期待领导的调查和回复

局长回复: 2019-09-02

四平市政府机关幼儿园第一分园于2018年10月面向社会公开招生,因新建,故采取分期分批入园,共开设大、中、小共计9个教学班。目前为止,该园中班、小班学位已满,不再进行招生(以后如有幼儿转出,出现学位空缺,再进行招生)。大班仍有学位空缺,仍在招生中。现在即使是2018年先报名,但要进入中班、小班的幼儿,因无学位,不能入园,而2019年后报名,要进入大班的幼儿,因有学位,仍能入园。  
非常感谢广大市民对铁东区学前教育发展的关注,铁东区教育局将进一步拓宽与市民沟通渠道,及时对市民反映的热点问题、难点问题进行解答。