中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

给局长先生的一封信——一位贫困家庭毕业生的求助

四平市教育局   2019-07-22  

局长先生您好,我是今年的高中毕业生于齐,毕业于四平市第三高级中学,今年毕业之后想要学习一项特长,母亲为我找了一个音乐教室学习钢琴,刚开始那位老师还是很开朗的与我交谈,我便决定在那里学习,交了五百块的学费,学习一个月,但却并不按节数收费,我不明白这是否符合规矩,但是同意了,后来学了八节,母亲心脏病重,我想照顾母亲不再学习钢琴,希望剩下来的学费能给母亲买一些药品,但当我去要求退还剩余学费时,老师却说我交的是所谓“暑期特训班”不与退款,和他交涉很多次,期间她的弟弟竟然下楼威胁我们,我母亲因为这个缘故心脏病加重住院一周花费了将近4000元医疗费,我们只是个贫困家庭,我父亲60岁糖尿病,还患有血栓,我母亲有严重的冠心病,那位老师在交涉过程中蛮横不讲理,并且有录音和录视频等侵犯我们的行为,根据我在先前与她的交流,她是没有营业执照的,私自办学,且办学条件简陋,每年都会如此蛮横的欺骗所谓报了“暑期特训班”的高考毕业生的学费,局长先生,我并不求再要回那些学费,我只希望我妈妈不要白白住院受苦,希望您能给我们个公道,严惩这种非法办学的音乐教室,希望不要再有人像我们一样被欺骗。音乐教室:桐聲音乐教室 地址:铁东区三马路蓝精灵幼儿园对面 老师:杨彤
感谢局长先生能够阅读我的信件,祝您身体健康万事如意                  

局长回复: 2019-07-30

于齐同学:
您好!收到您的来信后,四平市教育局高度重视,第一时间责成铁东区教育局对该机构进行调查处理。 
经查,桐聲音乐教室没有举办“暑假特训班”,就是普通的培训班,学期为一个月五节课,学费为人民币500元,练习时间不限。学员为中小学学生,并不是只针对高考毕业生。桐聲音乐教室未经备案擅自变更培训场所,且违反规定扩大招生对象,招收高中毕业生。

根据上述调查情况,经研究决定,对桐聲音乐教室进行如下处理:一、停止办学限期整改;二、责令立即处理好与学员学费纠纷问题,取得家长谅解(培训费用500元钱一次性全额退还)。 
我们将以此为鉴,加大暑假期间的专项整治力度,特别针对擅自改变办学场地,任意过大招生范围等行为进行深入整治,为中小学生打造安全舒适的课外活动空间。