中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

学校老师收钱不给毕业证

四平市教育局   2019-05-17  

教育局领导好,我是吉林省双辽市双辽农场中学往届毕业生,,我在毕业的前一个学期就去职业高中了,没能跟同学一起毕业,我的班主任跟我说想要毕业证需要交钱,在中考之前我交钱了,但是后来毕业证下来了老师还要钱,我不理解九年义务教育我要毕业证为啥要钱,第二波钱我没给,所以她就没给我毕业证,同学都说有我的毕业证,他们都看见了还问我咋没去取,其实就是没给钱被老师压下了,我虽然说中途不念了,但是九年义务教育凭啥不给我毕业证?我不念了就得交钱拿毕业证么?都是农村孩子钱不是大风刮来的,这班主任凭啥收钱?还打着学校的名义收钱,为啥别的学生不要钱?她私办补课班钱挣的还不够么?第一次要一百多说是中考报名,第二次要五六百拿毕业证就过分了吧?我就一名普通学生就这么对我?我跟她又没仇,毕业证说压就压?她有多大权利啊?她就是一普通班主任又不是校长,有的学校可能是有这样的规矩,没念完的学生毕业证压一年再给,如果是这样我认了,可是我现在职校都念完了,压了我三年?就因为五六百块钱?可能这个毕业证对我没多大作用,但这是我应得的!我就问问我学校的所有老师哪个敢保证这个毕业证一点用都没有?如果我真的需要用这个毕业证的时候我去哪弄?去学校找老师?就算来得及,我还得补上那五六百块钱么?这要是耽误啥事谁负责?教我一回我本应该感谢你尊敬你但是就特么你这样的老师你也配?
吉林省双辽市双辽农场大理石中学教师:曲靖。
我希望领导能妥善处理,这不是多大个事,我也没啥目的,我就想要回我的毕业证!如果还交钱的情况我会继续检举,但下次可就不是你们四平教育局了🙃
你们可以调查,我想像我这样的情况可能不只是我自己,呵呵.

局长回复: 2019-05-28

2019年5月27日,双辽市教育局纪检调查组来到农场中学,对反映问题进行核实,经查,农场中学2016年毕业班班主任是教师曲靖,当年中考共收取学生报名费65元,中考参与学校统一管理,吃住和车费工425元,毕业证工本费5元有学校办公经费支出,未向学生收费,当年班级只有一名学生李宠因失联毕业证仍保留在班主任手中,未发现以费用要挟不给毕业证为题。市教育要求教师曲靖立即想法设法联系李宠,亲手将毕业证交到学生手中,避免引起误会。