中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

四平地区学区房信息更新公示

四平市教育局   2019-01-12  

你好,我要咨询三个问题
一是在教育局公开的信息中只能找到2017年的小学和初中的学区房划分,请问2019年的是否有新的变动,如果有,请及时更新公示。

二是目前四平地区的学区房划分的标准和依据是什么?如果有,请及时公示。

三是学生小学升初中的学区分配的流程是否有明确规定?如果有,请及时公示。

局长回复: 2019-01-23

您好,每年三月份铁东区组织专人到各派出所和社区进行普查,根据学校编制、校园校舍等情况,科学确定每所学校的招生规模,按照相对就近的原则,统一划分学区,合理科学的制定招生计划。2018年6月教育局制定下发了《2018年铁东区中小学招生通知》,并在教育局网站上公布。
铁西区各中小学本着就近免试入学的原则划分学区,根据中小学招生文件规定,各小学结合学生户口所在地和现居住地等情况就近免试入学。
具体情况将结合当年适龄儿童少年数量及家庭住址分布情况做适当调整。铁西区具体学区划分及招生有关详细问题请电话咨询铁西区教育局普教科,联系电话:3272993。
谢谢您的来信,欢迎您继续对我们的工作给予监督和支持!