中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

四平市第一实验小学三年一班作业简直留的太多,孩子写完作业都快半夜了。

四平市教育局   2018-12-18  

四平市第一实验小学三年一班作业留的太多,抄卷子,抄题情况都有,孩子才三年级写作业都写出心里阴影了。每天回来就是着急赶紧写作业,耽误一会就得写到11点多,作业留的多,孩子根本没有学习的兴趣。而且孩子在写的过程中根本记不住,只是为了完成作业。作为家长我实在不明白这么做的意义何在。只要数量却不要质量。时间全都浪费在无用的写学业上,疲劳性质的教学,只会让孩子越来越不喜欢学习,甚至是厌恶,孩子有时候怕写作业,早晨会找理由想不去学校。就是为了躲避晚上多的离谱的作业。请教育局介入处理一下。作为家长也真的是没有办法。

局长回复: 2018-12-21

收到《局长信箱来信承办单》后,四平市铁东区教育局非常重视,并责成专人对此项工作开展调查处理,现回复如下:
由于临近期末,该班级的教学内容已经进入复习阶段,每天的课后看护时间,大多数学生的家庭作业都已经在学校完成,其间,有一少部分学生利用课后看护时间向老师请教疑难问题,老师针对学生的疑难进行了答疑解难。由于部分学生主动参加了老师的答疑解难的聆听和学习,以至于放学后没能在学校完成家庭作业。通过找班级学生座谈,没有发现来信提到的现象。四平市第一实验小学三年一班两位老师表示,一定严格按照学校减负要求科学合理地布置作业,学校相关领导和部门也会一直跟踪监督。 
谢谢您的来信,欢迎您继续对我们的工作给予监督和支持!