中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

关于高中假期学校补课

四平市教育局   2018-12-11  

我是一名高中学生 马上就要放假了 但突然听到学校说要假期补课的事 但教育局明确要求各学校除高三年级以外不得利用假期进行补课,而且学校补课实行“三愿”原则,即学生自愿、家长自愿、教师自愿。然而学校并没有征求我们的意见 包括老师的意见 即使是说自愿 作为一名在校学生 也不可能说出“我不愿意补课”这种话 学校也比较强制性的要求学生写一张类似“我自愿参加学校课后补习” 毕竟没有人敢公开与学校作对 但我并没有想到 假期居然还要补课 并且时长将近20多天的补课 本来就不多的休息时间 现在几乎没有休息时间了 学生不是学习的机器 假期的学校补课我不敢说学生没有不认真学习的 但作为一名学生 我敢肯定的是 这样的补课学习效率并不高 原本的假期时间我们可以自觉补习自己薄弱的科目 但如果是学校假期补课 五六十人聚在一起听课 听课质量不高 听课效率不高 又怎么谈得上进步呢?学校逼得紧 老师逼得紧 高强度的学习压力 如果高三这样我可以理解 但是高一高二真的有必要把学生逼的那么紧吗? 希望教育局可以理解我们学生,听听我们学生的建议,谢谢。

局长回复: 2018-12-17

您好,您于2018年12月11日向局长信箱反映的问题已收悉。四平市教育局严格按照吉林省教育厅《关于做好2018-2019学年度中小学寒假工作的通知》文件相关要求执行,特此回复。