中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

梨树县全秀中学九年级收费通知是否符合标准

四平市教育局   2018-10-19  

局长您好!
近期,梨树县全秀中学给九年级家长下发了2019年收费标准,九年级学生每月须交食宿费2400元(不包含代收费及书本费、材料费等),按照这个标准,自2019年1月1日起至6月末中考,九年级每个学生仅食宿费就要缴纳约16000元。
现想咨询一下,这种收费标准是否合理,作为家长,是否应该无条件缴纳。

局长回复: 2018-10-26

您好,收到您的来信后,市教育局高度重视,立即责成梨树县教育局对此项工作立即开展调查处理,现回复如下:
经调查,梨树县全秀中学是一所民办学校。《民促法》规定民办学校有办学自主权。根据社会市场情况的不断变化,学校有权自主确定食宿费的收费标准,同时,学校已经物价部门批准,允许该校每生每年收取学费1.2万元(离发改价收【2018】3号文件)。学校考虑到学生家长的承受能力,学费采取了减半收取。每生每学期交学费3000元,即全年收学费每生6000元。民办学校依法作为选择性学校,学生家长可以选择让学生在此读书,也可因费用大承受不起而转学,到其它学校就读。
谢谢您的留言,欢迎您继续对我们的工作给予监督和支持!