中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

君乐宝??

四平市教育局   2018-10-09  

局长你好,我是梨树县五小学的学生家长,最近校园里流行试喝奶然后学校就让孩子有偿订奶,给老师打电话还是强制性的必须订的意思。请问这是国家对教育的支持还是对孩子成长的关怀吗?????,是有偿还是无偿,

局长回复: 2018-10-17

经调查,“学生饮用奶计划”是原农业部等七部委于2000年联合启动实施,是以改善中小学生营养状况、促进中小学生发育成长、提高中小学生健康水平为目的,在全国中小学校实施的学生营养改善专项计划。国务院(国发【2007】31号),农业部(农垦发【2013】3号),国务院办公厅(国办发【2018】43号)文件均明确提出:要加大国家“学生饮用奶计划”的推广力度,扩大覆盖范围,积极开拓中小城市和农村市场。
四平市君乐宝乳业有限公司2017年向四平市政府提交《关于在四平市推进实施国家“学生饮用奶计划”选用“君乐宝学生奶”的请示》(四君乳字【2017】1号),经市政府领导研究,韩福春市长指示,加大“君乐宝学生奶”的宣传推广力度,争取全市的中小学生都能喝君乐宝牛奶。
梨树县第二实验小学是按照上级有关规定和文件精神落实此项工作的,学校以“致家长的一封信”形式向每位学生发放了宣传单。作为一项政府推广的青少年营养干预计划,学校推广“学生饮用奶”是向学生分享国家提供的一项福利,不是学校卖牛奶,并本着“自愿征订”的原则,从未强迫学生及家长征订牛奶。