中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

孩子不给转学籍

四平市教育局   2018-09-19  

父母都在县城里打工,孩子也在县城考试顺利录取了,为什么原学校不给学籍,

局长回复: 2018-10-08

您好,收到您的留言后,市教育局高度重视,立即责成梨树县教育局对此项工作立即开展调查处理,现回复如下:一是梨树县教育局上级文件有关要求,梨树县义务教育执行免试就近入学原则,各义务教育阶段学生都不得通过考试的方式选拔新生。经梨树县教育局调查,梨树县各学校均不存在通过考试入学的情况。
二是梨树县对于持有梨树镇居住证的外来务工人员的随迁子女,按照省教育厅的要求,按居住证的居住地址到对应的学校就读;若学生监护人没持有梨树县居住证,按照“统筹安排,定点就读”的原则,在征求家长意见后,就近安排到相应的学校就读。
家长反映的“孩子不给转学籍”情况,经梨树县教育局调查具体情况:学生孙畅是泉眼岭中心校毕业生,家长选择到梨树县实验学校(全县招生)初中就读。而泉眼岭乡中心校按照小升初直升的要求,为全部小学生建立学籍,所以在全国学籍管理系统中出现重复招生问题,梨树县教育局发现后立即与泉眼岭乡中学沟通,学校及时删除了重复学籍,目前该学生在梨树县实验学校已正常建立初一学籍。
梨树县教育局
2018年9月30日