中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

安全隐患,拒绝学生入校

四平市教育局   2018-09-18  

尊敬的局长,民之所望,施政所向。中小学上学、放学时间改点是一件好事,但早上七点半之前不让学生进校园希望得到解决
有很多家长上班时间早,今早和昨天我观察了二实验小学(南河小学)七点二十分左右的时候校门外聚集了大概有200多名孩子
学校的小门是开的,但校里有一老师带着两个保安把守校门,不让孩子进校园
第一,既然为了便利家长下班晚能接孩子延长了放学时间,那能不能为早上班早上学的孩子开放校园,毕竟校园还是比校外安全的。
第二,在等待中,见到有孩子进校园,问明后知道,这是学校老师自己家的孩子,校方不应区别对待,势必影响孩子身心健康
第三,家长早送是为了不影响上班时间,毕竟有很多工厂企业8点就要到岗,建议学校7点10分后开门,校外车多、不安全因素多、一开门学生蜂拥而入,若有一个摔倒,容易发生踩踏事件,若有恐怖份子,难免造成大规模意外(无校园安保更无警力保障)

局长回复: 2018-09-26

王奥:
您好!来信收悉。现就有关调查处理情况汇报如下:
综合考虑个别家长的需求,对确需要早到学校的学生先期进行普查登记,确保对早到校的学生随时开门进校园,进入校园之后,学校设专人管理,避免在校园内发生安全问题。学校要采取灵活方式随时开门,杜绝校门外学生形成群体性滞留现象,保证学生安全入校,努力让学生和家长满意。
特此答复。


四平市铁西区教育局
2018年9月25日