中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

教师节要到了,请领导严加管教四平的班主任老师。

四平市教育局   2018-09-06  

尊敬的领导,您好!
教师节来临了,提前祝您节日快乐。
可是不得不说,对于很多班主任老师来说这是一个充满铜臭的节日,他们中的很多人不把教书育人做己任,攀比谁收红包礼金多少钱为荣,家长们怨声载道,增加了百姓的家庭负担,
特别是第一实验小学,一年一班班主任付老师,截止到今日都在持续收红包礼金,礼物已经都看不上眼了,非现金不收,打底都是500元的,多者不详,送500元现金的就是普通同学的对待方式,送多的1000元以上的会有点优待,不送的老师会鞭打孩子,方式有打手板,掐脸蛋,拍胸口,打后背,(可在小朋友中询问)这样的童年,孩子会幸福么?
我手头虽然没足够证据,但是在9月10日之前,领导可以派人在放学时间观察,付老师和家长接送孩子时的交流状态及过程,有的家长会交给付老师个本子写着孩子的名字,然后本子里面夹的现金,如果领导赶的时机好,可能会查到现形。有的家长是在班级值日的时候把现金交给付老师的,每天两名家长在学生教师值日,这是家长送钱的最好时机,还请领导详细调查。
请主管领导严查严办,很扫这不正之风。在此提广大学生家长感谢您了

局长回复: 2018-09-30

您好,收到您的留言后,市教育局单位高度重视,立即责成相关部门对此项工作立即开展调查处理,现回复如下:2018年9月18日,铁东区教育局接到四平市教育局局长信箱举报件,有群众举报反映四平市第一实验小学一年一班班主任老师收受礼品、礼金。
接到案件后,我监察大队高度重视,成立调查小组于2018年9月19日下午,来到四平市第一实验小学进行情况核实。分别对校长,教学副校长,科教处副主任,一年一班科任教师2名及学生家长4名进行了解情况。
一、对学校领导及科任教师的调查
学校领导和老师都说没看见过付菲老师收取学生家长礼品、礼金;没看见过体罚变相体罚学生。均表示付菲为人很好,心细、工作认真负责、业务很棒、课讲得很好、对孩子很有爱心、对班级管理很严格。
二、对学生家长的调查
4位学生家长均表示没有给一年一班付菲送过礼品、礼金;没看见过老师在学校门前收受过家长礼物、红包;没发现老师体罚变相体罚学生。一致认为付菲老师对孩子负责任、课讲得很好、对学生关爱有加、对老师感觉很好、心细、管理很严格。
通过对学校领导、教师、学生家长的调查,没发现四平市第一实验小学一年一班班主任付菲老师收受学生家长礼品、礼金及体罚变相体罚学生现象,该群众反映的事件不存在。




四平市铁东区教育监察大队
2018年9月25日

 谢谢您的留言,欢迎您继续对我们的工作给予监督和支持!