中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

小孩转学办理

四平市教育局   2018-08-31  

小孩户口所在地是四平市,一直在重庆市读书,现在已经上初中三年级了,如果一直在重庆读高中对以后考大学有影响吗?如果有影响现在我需要怎么办?

局长回复: 2018-09-14

边红斌同志:


您好!来信内容收悉。现就您所提出的问题回复如下:如果您家小孩明年要在重庆市读高中,虽然您家的户口所在地是在四平市,但不能在吉林省参加高考,因为您家小孩的高中学籍不在吉林省。至于能否在重庆市参加高考,这要看重庆市对于外地户口在重庆市参加高考的具体规定,可咨询重庆市教育相关部门。如果小孩不能在重庆市参加高考,就要转学回到四平市的高中就读,才能在吉林省参加高考。