中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

分班风波

四平市教育局   2018-08-18  


                  给孩子留一片蓝天

          新学期开始了,孩子怀着对知识的向往为来的方向走入了双辽市第一中学,由于孩子特别爱学习,成绩也非常优异让我们家长得别开心,在孩子没入一中之前就多方打听孩子分班情况,有的教育局的人说:孩子考的好的话可以去双辽市一中,那里也有实验班教育质量也特别好,我多方打听询问分班怎么分,说孩子分班是按排名分,谁也不能改动,13579一个班,24680一个班,我家孩子成绩分到了一班,孩子特别高兴,还和很多同学一班,当然也有同学没分到一个班的,孩子高兴的去了一班,可是后来的是让孩子知道了什么是后台,什么是腐败,一个小事扭曲一个群孩子的心灵,这个同学说二班不好,那个同学说二班不好,给家长打电话,真的有效果了元来分到二班的同学都被掉到一班了,当然对孩子也是好事,很多的初中同学又能一班了,可是他们同学来了确把他掉到了二班,让孩子的心真的受挫了,给爸爸打电话也想上一班,可是爸爸是一个农民,是一个只认识村长的农民,让我欲哭无泪啊!!我去找谁,谁能管一下分班内幕,有内幕也行,能不让孩子知道吗?能不把这个人情班的风气带进孩子心里吗?只能说一个无能的父亲,一个腐败的教育,请领导对此事重视,还孩子一片蓝天!

局长回复: 2018-08-31

家长:您好,您于2018年8月18日向局长信箱反映的问题已收悉,四平市教育局经于双辽市教育局调查了解,此事已妥善解决,特此回复。
四平市教育局