中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

有关今年“国际班”的建议

四平市教育局   2018-08-02  

 张赤局长:您好!
    对教育局所冒名“中外合作办学项目”用无效的吉林省教育厅违规批复设立的“国际交流班”骗取高额收费的问题,至今已实事清楚,等待相关部门的办理。在此情况下,对今年的国际班向贵处提出如建议:
    一、今年四平一中的“国际班”在无国家颁发的《中外合作办学项目批准书》情况下请恢复原貌为指标生。
    二、终止以“国际班”名义继续收费,按规定的普通高中收费标准收费。
    对上诉建议请作出回复。 

局长回复: 2018-08-20

罗守智同志:
您好,您在市教育局局长信箱的来信已收悉,现就您有关今年“国际班”的建议答复如下:
您自2015年开始,多次在四平市教育局及相关部门反映四平市第一高级中学中加合作办学的问题,我局已经作了多次答复,并提交了所有相关的证据说明。
四平市第一高级中学和加拿大皇冠学校的合作办学项目是按程序向省教育厅申请,经由《吉林省教育厅关于2018年全省普通高中中外合作办学项目招生计划的批复》(吉教外〔2018〕21号)文件审核批准,列入四平市年度招生计划,按初中毕业生及学生家长自愿填报志愿的原则,统一招生录取。四平市第一高级中学对“中加国际交流合作班”的收费标准是经省物价局、省财政厅、省教育厅《关于2018年吉林省普通高中中外合作办学项目收费标准的批复》(吉省价综〔2018〕83号)文件批准。