中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府 四平辽河农垦管理区委员会


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

关于学校补课

四平市教育局   2018-03-28  

现在不是说教师不允许在校外补课吗,为什么依然那么多补课班,四中高二几乎每个班级老师都开班,是不管吗,开班就算了,最近补课费还涨价了,太过分了吧,不在老师那补课就给孩子穿小鞋,真应该管管。

局长回复:2018-04-12 00:00:00

家长:
您好!
您的信件我们已经收悉。由于举报人没有指出具体地点等详细信息,所以责成实验中学负责调查核实此事。现将实验中学调查结果公布如下,并欢迎提供详细举报线索。

市教育监察支队:
来件收到。学校领导高度重视,召开专门会议,研究部署来件反映事实调查工作。经广泛调查,本校高二教师未发现在课后存在补课办班行为。
学校历来对教师违规补课办班行为的管理都很严格,处罚也很严厉。2018年2月18日,学校下发了《关于设立“反映教师违规补课办班情况校长接待日”的决定》。学校设立举报电话(3225804),在每周五下午3:00—5:00的时间内,校长集中接待学生和家长来访、接听来电,受理学生和家长反映的教师违规补课办班情况。对于学生和家长反映教师违规补课办班的情况,将邀请市教育监察支队协助调查处理,做到有案必查,有查必处。
学校竭诚欢迎广大家长和社会各界人士,对学校工作建言献策,也真诚接受广大家长和社会各界人士监督我们的工作,我们也愿意与广大家长和社会各界携起手来,共创人民满意教育。

                         
四平市实验中学
                         2018年4月12日