中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府 四平辽河农垦管理区委员会


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

孩子上学难

四平市教育局   2018-03-22  

请问我们这个小区分到哪个小学了?有的说上学还得花钱才能去要不然进不去一花就万八千得,有钱得花了就能上学,那我们农村来打工的孩子该上哪上学啊。请领导帮助我解决孩子上学难的问题谢谢

局长回复:2018-03-30 00:00:00

2018年,铁东区教育局进一步规范招生行为,改革招生制度、严肃招生纪律。继续合理划分学区、制定招生计划,全面实行阳光招生,就近免试入学。继续维护教育公平,解决民生问题。由于中小学校学区在每年招生前,都要根据适龄儿童人数及其分布等原因进行调整,所以只能根据当年学区划分进行答复。来信人实际居住地是上东一号小区,属于经济开发区管辖范围,经济开发区只有一所九年一贯制学校,即四平市第九中学,其子女可以在九中小教部入学。具体事宜可咨询铁东区教育局教育科,联系电话3386690。

铁东区教育局
2018.3.27