中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

举报双辽市第一小学姜丽丽有偿补课

四平市教育局   2018-03-20  


教育局的领导你好:
       我现在举报双辽市第一小学一年五班班主任姜丽丽老师,她在双辽市嘉宇馨苑小区租了房子,雇个做饭的连帮接送学生,她下班后去给讲课,每个学生收800元。一共招收了本班20名左右学生。我就是学生家长,之前我没把孩子送她家,但是她经常给我打电话说我家孩子学习不好,怎么怎么的,就是拿话点拨我们去他那补课,还把我家孩子放到班级最后,我家孩子本来个子就小。无奈后来送到她那了。现在我们这个一小的几乎所有班主任都课后补课。现在影响极其恶劣。希望有关部门给予严肃处理!谢谢

局长回复:2018-03-26 00:00:00


双辽市教育局高度重视,立即组成纪检调查组进行核实,具体情况汇报如下:
姜丽丽从2017年8月开始担任一年五班班主任,班级共有学生45人。检查组突击来到第一小学一年五班,因一年级学生年幼,无法问卷调查,所以采用口头询问的方式,全班45名学生均证实姜丽丽不存在带学生补课问题。因举报者反映的租房地点不详,无法检查,就让姜丽丽带领检查组来到其家中,其婆婆在家,未发现家中存在补课环境。随即检查组约谈了姜丽丽,据其本人反映,班级学生家长有要求其为学生补课的,但她没有答应,上级和学校要求比较严,自身也没有精力管,所以从未带过学生补课。又约谈了第一小学校长和主管师德的领导,均反映在平时检查中未发现姜丽丽补课,也没接到过类似的反响。
综上,反映双辽市第一小学姜丽丽老师租用场地带学生补课并收费问题,经检查组调查核实,没有发现举报者反映的问题。双辽市教育局要求第一小学,要加强师德师风教育,本着有则改之无则加勉的态度,确保教师廉洁从教。

                                 双辽市教育局
                                2018年3月26日