中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

举报四平希望小学给孩子们停课

四平市教育局   2017-10-12  

你好,领导
    2017年10月9日,八一小学六年级选出年级排名前50的孩子搞了一个集训班,先不说50名孩子的排名的真实性,10月10日就有名次外的同学再次进行这个集训班,最严重的问题是,因为班级里学生不全,下午的第一、二节课都变成了自习课,第三节课老师会专门辅导“听写组”的学生(听写组就是不按学校放学时间放学,班级老师单独给讲题的一部分学生,但老师通常不会利用放学后时间,而时每天的最后一课,将班级里的听写组集中到一起讲题。),也就是说:没有进入集训班且不是听写组的学生,一下午的时间都是自习。是不是可以理解为这些孩子九年全日制义务教育阶段的六年级学习生活变成了半日制?

局长回复: 2017-11-13

您好!您于10月12日在四平市教育局官方网站的来信已收悉,收到您的邮件后,市教育局高度重视,按照属地管理原则,责成铁西区教育局立即调查处理,并及时上报结果。现将有关情况答复如下:
铁西区教育局于10月17日接到了与市教育局官方网站《局长信箱》来信承办单相同内容的《市长信箱》来信承办单,区教育局高度重视,选派专人进行调查了解。10月24日,区教育局纪检办公室主任张立军对此事进行了答复,要求八一希望学校开齐课程,开足课时,高质量上好每一节课,重点上好非考试科目。11月1日,区教育局普教科对八一希望学校执行课程情况进行了检查,明确要求学校严格执行《吉林省义务教育阶段新课程计划》,开齐开足课程,合理安排国家、地方、校本三级课程,保证非考试科目的课时,严禁学校以应考的名义,随意加深课程难度或是增加课时和赶超教学进度。
最后,感谢您对我市义务教育的关注与支持,恳请您继续监督。