中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府 四平辽河农垦管理区委员会


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

居民区内违规开设课后补习班谁来管?

四平市教育局   2017-09-05  

局长您好,请问在居民楼区内开设课后补习班到底是否合法?教育机构是否给过办学资质?学校里的某些老师里外勾结偷偷出来补课这样做真的符合相关规定?不到两百平的一二楼里居然住了四五十名学生这样的环境消防都不过关,我是梨树镇内的居民,当地的教育部门毫无反馈的渠道。

局长回复:2017-10-09 00:00:00

您好!您向四平市教育局局长公开邮箱反映的“梨树镇居民区内违规开设课后补习班谁来管”问题我们已收悉,并责令梨树县教育局纪委组成调查组进行调查核实,现将调查情况答复如下:  
一、针对在职教师的管理。
梨树县教育局始终保持高压态势,积极转发教育部、省厅、市教育局关于《中小学教师违反职业道德行为处理办法》、《严禁中小学学校和在职中小学教师有偿补课的规定》等相关文件,并于每年召开全县中小学校长大会,要求各学校加强师德师风教育,引导教师树立正确的职业道德观念,提高遵纪守法自觉性;建立包保责任制,层层签订责任书,落实好责任追究制度。发现在职教师有违规行为,教育局不仅要严肃追究当事人责任,还要追究校长责任;将师德师风表现作为教师年度考核、岗位聘任、职务晋升、表彰奖励等的重要依据,实行一票否决制,从而有效规范教师从教行为。
梨树县教育局紧盯节假日,强化督导检查。在寒暑假以及一些国家法定假日,梨树县教育局组织暗访组对学校周边分片承包,明察暗访,对学校及教师乱办班、乱补课行为进行严格监督,严肃查处乱办班、乱补课的行为,对有令不行、有禁不止的,发现一起,查处一起,通报一起。同时,梨树县教育局还设立了公开举报电话:0434-5223129,面向社会长期公开,主动接受社会监督。
二、针对社会办学机构的管理。
梨树县教育局每年联合公安、消防、综治办、市场监督部门从安全、卫生、办学力量等方面进行综合检查,发现不符合规定的社会办学机构,能够整改的,责令其限期整改,不能够整改的和整改不合格的直接取缔办学资格。
在此,感谢您对四平教育的关心和支持,在今后的工作中,我们还将继续加大对在职教师违规补课办班的查处力度,采取一系列措施,坚决打击辖区内的违规补课行为。