中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

市(州)、县(市)

双辽市 梨树县 伊通满族自治县 铁东区 铁西区 辽河农垦管理区


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

请求铁东八马路小学开启西门-【转自市长信箱】

四平市教育局   2017-05-17  

市长你好:
       我是铁东八马路小学学生的家长,在此向您请求,希望每天放学开启八马路小学后门。
       理由:现在的八马路小学大门在新开路上,上学还好,每天放学三中也同时放学,造成交通严重的拥堵,车流水泄不通,孩子一涌而出的同时特别容易发生交通事故,在此之前每天家长接孩子都很头疼,而现在学校后门的八马路市场取缔了,八马路街道安静又畅通!家长一致希望政府能根据实际情况,从保护未成年孩子安全的角度和缓解城市交通压力的角度出发,建议从下学期开始能开启学校后门!!!
       情况属实,希望能引起重视!!

局长回复:2016-07-11 00:00:00

你好,来信反映问题确实存在,经教育局与学校商议决定,从下学期开学起,立即开启西门(后门)1-3年级在西门放学通过,4-6年级照常在主门(东门)通过,这样既减少学生放学拥堵现象,更使学生和家长的出行安全得到了有效保障。