中国政府网   吉林省人民政府网   四平市人民政府网
关闭

省直

市(州)、县(市)

双辽市 梨树县 伊通满族自治县 铁东区 铁西区 辽河农垦管理区


首页>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

关于农村教师乡镇补助的问题-【转自市长信箱】

四平市教育局   2017-05-17  

市长: 
       您好!我是四平市第十二中学的老师,2009年来到这所农村中学任教,可是今年国家给与的乡镇补助我们有几名老师却得不到,理由是我们的编制是市里的,不能享受这个待遇!我想咨询一下,国家一直在鼓励去农村工作,所以给了很多优惠政策,可是现在的做法却是让人不能留在乡村!这已经与国家政策相反,希望市长给与关注。

局长回复:2016-03-21 00:00:00

你好。
       四平市第十二中学隶属四平市铁东区管理,目前,铁东区乡镇补贴工作正在进行之中,全区还未发放该项补贴。

       根据吉人社联字[2015]52号《关于吉林省乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》,乡镇工作补贴的执行范围,限于在乡镇机关和事业单位工作的在编在岗正式工作人员,而第十二中学的几名教师的情况属于编制在城市,岗位在乡镇,不符合文件要求。关于这几名教师在乡镇工作的特殊情况,铁东区教育局已向铁东区政府打报告,等待研究解决其乡镇补贴问题。